• 中文
  • English
  • >
    氨酚曲马多片
    药品名称 氨酚曲马多片
    商品名 安汀
    英文名 Paracetamol and Tramadol Hydrochloride Tablets
    医保种类 2017版医保乙类
    批准文号 国药准字H20150014
    包装规格 每片含盐酸曲马多37.5mg和对乙酰氨基酚325mg×12片/盒
    适应症 本品用于中度至重度急性疼痛的短期(5天或更短)治疗
    重要信息:

    请仔细阅读说明书并在医师指导下使用。

    警示语:

    已知对曲马多、对乙酰氨基酚或本品中其它成分或阿片类物质过敏的患者禁用。

    酒精、安眠药、麻醉剂、中枢镇痛药、阿片类或精神病药物急性中毒的患者禁用。本品可以加重这些患者的中枢、呼吸系统抑制。

    因过量服用对乙酰氨基酚有引起严重肝功能损伤的报道,应严格按照说明书用药,并定时检查肝功能。

    已报告的使用曲马多产品发生的不良反应包括自杀性意念,使用本品时需特别注意。

    用法及用量:

    口服。按照下述方法服用本品,或遵医嘱。

    成人和16岁以上儿童:

    根据止痛的需要每4~6小时服用1~2片,每天最多不得超过6片。无需考虑食物的影响。

    肾功能不全者:

    目前尚无肾功能损害患者的研究资料,应慎用。如必须使用时,肌酐清除率低于30ml/min的患者,建议延长服药间隔,且12小时的用量不得超过2片。

    肝功能不全者:

    目前尚无肝功能损害患者的研究资料,不推荐使用。

    不良反应:

    最常见的不良反应主要发生在中枢神经系统和胃肠道系统,主要表现为恶心、头晕和嗜睡。

    此外,下面一些不良反应也是较常见的,但是发生率较低:

    全身:乏力、疲劳、潮热。

    中枢和周围神经系统:头痛、震颤。

    消化系统:腹痛、便秘、腹泻、消化不良、胃肠胀气、口干、呕吐。

    精神:厌食、焦虑、思维混乱、欣快、失眠、紧张。

    皮肤及附属物:瘙痒、皮疹、多汗。

    不常见的且可能与本品有关的不良反应包括:

    全身:胸痛、强直、晕厥、戒断综合征。

    心血管系统:高血压、高血压加重、低血压。

    中枢和周围神经系统:共济失调、惊厥、张力增加、偏头痛、偏头痛加重、不随意肌收缩、感觉异常、木僵、眩晕。

    消化系统:吞咽困难、黑便、舌水肿。

    听觉和前庭:耳鸣。

    心率和心律:心律失常、心悸、心动过速。

    肝脏和胆道:肝功能检查异常。

    代谢和营养:体重下降。

    精神系统:健忘、人格解体、抑郁、药物滥用、情绪不稳定、幻觉、阳萎、梦魇、思维异常、癫痫发作。

    血液系统:贫血。

    呼吸系统:呼吸困难。

    泌尿系统:蛋白尿、排尿异常、少尿、尿潴留。

    视觉:视觉异常。

    盐酸曲马多在临床试验中或上市后的其它不良反应:

    体位性低血压、变态反应(包括:过敏和荨麻疹、史-约综合征)、认知障碍、自杀性意念和肝炎。已报告的实验室检查异常包括肌酐升高。当曲马多与其它5-羟色胺药物(如选择性5-羟色胺再吸收抑制剂和单胺氧化酶抑制剂)合用时,有发生血清素综合征(症状包括发热、兴奋、颤抖和激越)的报告。上市后不良反应监察显示有曲马多影响华法林作用的罕见报告,包括凝血时间延长。

    对乙酰氨基酚在临床试验中或上市后的其它不良反应:

    罕见过敏反应(主要是皮疹)或继发性过敏反应,通常停药后或必要时的对症治疗即可控制症状。有些报告显示与华法林类药物合用时,对乙酰氨基酚可能导致低凝血酶原血症。其它研究显示,凝血时间没有改变。最新报告,过量服用对乙酰氨基酚可引起严重肝损害。

    禁忌:

    已知对曲马多、对乙酰氨基酚或本品中其它成分或阿片类物质过敏的患者禁用。酒精、安眠药、麻醉剂、中枢镇痛药、阿片类或精神病药物急性中毒的患者禁用。患者在服用本品期间,不得饮酒。

    0451-51705160
    公司地址:黑龙江省哈尔滨市利民
    经济开发区北京路
    微信订阅号